Организация предоставления государственных и муниципальный услуг

Прошло ровно четыре года с даты вступления в силу Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который обозначает сферу предоставления государственных и муниципальных услуг, как приоритетную для направления деятельности федерального правительства и органов власти субъектов. И мы, следуя данным ориентирам, выстраиваем свою работу и развиваем систему государственных и муниципальных услуг.

Мы прошли путь от первичной инвентаризации услуг, когда услуги и функции впервые были пересчитаны и сведены в списки к проблеме повышения их качества. Вся наша работа подтверждает мысль: отношение граждан к государству формируется только через качество взаимодействия с ним, а именно через качество услуг, им предоставляемых.

Эта работа требует системного, профессионального и творческого подхода. В связи с этим, было принято решение об организации рубрики, рассказывающей о развитии системы государственных и муниципальных услуг в Новгородской области. Здесь мы планируем рассказывать о своих достижениях, обмениваться опытом, выявлять проблемы и решать поставленные задачи.

Принято считать, что для улучшения качества оказания услуг требуется улучшить материально-техническую базу учреждений, провести капитальный ремонт, реконструкцию, построить новые здания, приобрести дорогостоящее оборудование и т. д. Несомненно, все это скажется положительным образом на качестве услуг. Однако у качества услуги есть и другие составляющие: удобство режима работы учреждений, простота записи на прием, возможность получить необходимую информацию в сети Интернет, отсутствие очередей благодаря грамотной организации работы с потребителями, высокая культура обслуживания, полное и своевременное информирование потребителей услуг и т. д.

Добиться всего этого возможно благодаря людям, чей профессионализм и ежедневная кропотливая работа вывели Новгородскую область на одну из лидирующих позиций в Российской Федерации по организации системы государственных и муниципальных услуг.

Им мы и посвятили нашу публикацию.

Лучшие работники системы предоставления государственных и муниципальных услуг Новгородской области

Ереева Наталья Владимировна

Заместитель начальника отдела лицензирования управления торговли департамента экономического развития Новгородской области.

Образование – высшее. В 2002 году окончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция». В департаменте экономического развития и торговли Новгородской области – с 01.06.2009.

Читать интервью с Натальей Ереевой

Дашкова Алла Григорьевна

Главный консультант управления по надзору и контролю в сфере образования департамента образования и молодежной политики Новгородской области

Образование – высшее. В 1996 году окончила Российский государственный педагогический университет им А. Герцена, в 2010 году - ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по специальности «Государственное и муниципальное управление. В департаменте образования и молодежной политики Новгородской области работает с 2010 года.

Читать интервью с Аллой Дашковой

Никаноров Алексей Юрьевич

Главный специалист-эксперт отдела по совершенствованию системы государственного управления департамента государственного управления Новгородской области.

Образование – высшее. В 2007 году с отличием окончил Северный филиал Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства по специальности «Управление качеством». В комитете государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области – с марта 2010 года.

Читать интервью с Алексеем Никаноровым

Смирнова Галина Ивановна

Председатель комитета социальной защиты населения Администрации Старорусского муниципального района.

Образование – высшее. В 1983 году окончила Новгородский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». С февраля 1994 года работает в органах социальной защиты населения.

Читать интервью с Галиной Смирновой

Дерябин Дмитрий Владимирович

Ведущий служащий комитета муниципальной службы Администрации Новгородского муниципального района.

Образование – высшее. В 2009 году окончил Балтийскую академию туризма и предпринимательства. В Администрации Новгородского муниципального района – работал с 1 сентября 2009 года по 15 августа 2014 г. В настоящее время является сотрудником комитета инновационных и информационных технологий Новгородской области.

Читать интервью с Дмитрием Дерябиным