24.08.2017

На Общественном совете при департаменте госуправления обсудили механизм уведомления губернатора области о проведении внеплановых проверок

Департаментом государственного управления региона разработан проект указа губернатора Новгородской области об утверждении регламента уведомления главы региона о проведении внеплановых проверок бизнеса органами исполнительной власти. Вопросы внедрения этого механизма обсудили на заседании Общественного совета при департаменте.

Напомним, тему сокращения необоснованных проверок бизнеса поднял глава региона Андрей Никитин на пленарной сессии делового форума «Бизнес-Успех», который прошел в Великом Новгороде в конце июля.

Согласно озвученной на Общественном совете информации, в настоящее время в России общее количество проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уменьшается, при этом доля внеплановых проверок – увеличивается. В Новгородской области – подобная ситуация. В первом полугодии 2017 года в регионе проведено 595 проверок, из которых 485 – внепланово. Рост, по сравнению с предыдущим годом – 4%. При этом в рамках 300 из 485 (61,89%) проверок не выявлено ни одного правонарушения.

15 августа 2017 года Президентом Российской Федерации утвержден перечень поручений по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Согласно документу, будет ограничено количество внеплановых проверок и их продолжительность. При разработке проекта указа об утверждении регламента уведомления главы региона о проведении внеплановых проверок, в департаменте госуправления учли также опыт Калининградской области в этой сфере.

Предполагается, что механизм уведомления главы региона заставит должностных лиц назначать проверки только на достаточных и законных основаниях.

На заседании Общественного совета были также обсуждены вопросы реализации профилактических мероприятий при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и итоги внедрения проектного управления в органах исполнительной власти региона за 7 месяцев текущего года.

Так, с начала 2017 года запущено в реализацию 36 проектов: 12 из которых являются федеральными, 8 региональными, 7 – ведомственными. Решение о реализации еще 9 проектов было принято по итогам стратегической сессии с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления Новгородской области 23-24 июня 2017 года. Также методы проектного управления применяются в отношении 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Новгородской области. В настоящее время в проектном управлении задействованы 17 органов исполнительной власти Новгородской области.

В рамках развития системы управления проектной деятельностью в регионе, особое внимание уделяется повышению компетенций государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Новгородской области. В июле прошли обучение 24 человека. Государственных служащих, прошедших обучение, рекомендовано назначать в качестве руководителей проектов.